Разница между elder и older

  • 5601
  • 0
 
         
 

В английском языке найдется немало синонимичных пар прилагательных, употребление которых подразумевает определенные нюансы и условия. И в рамках изучения таких пар разница между elder и older нередко становится объектом подробных обсуждений и тщательных разборов.

Даже те, кто не так давно занимается английским, наверняка сталкивались с обоими словами при изучении степеней сравнения прилагательных и наверняка обратили внимание на то, что и elder, и older указываются как сравнительная степень прилагательного old, которок переводится как «старый», «древний», «старинный», «пожилой». Из-за этого некоторые ошибочно предполагают, что оба варианта абсолютно взаимозаменяемы, но это не совсем так, и ними необходимо быть осторожнее. Итак, давайте узнаем, в чем разница между elder и older и научимся употреблять их правильно.

Older

Данный вариант считается более обобщенным и широко употребляется как в контексте указания возраста в сравнении, так и в ряде абстрактных ситуаций. Приведем в пример несколько предложений:

Примеры

Your car is older than mine. – Твоя машина старше моей.

Jane’s husband is seven years older than her. – Муж Джейн старше нее на семь лет.

Who is older – Brad or Robert? – Кто старше – Брэд или Роберт?

The older she gets the more beautiful she becomes. – Чем она старше, тем красивее становится.

This wine is older than the wine in that bottle, and therefore it is more seasoned and fragrant. – Это вино старше, чем вино в той бутылке, а потому оно более выдержанное и ароматное.

Как мы можем видеть, older употреблется как в отношении людей, так и в случаях, когда речь идет о каких-либо неодушевленных предметах. Кроме того, именно эта сравнительная степень прилагательного old употребляется в предложениях, где сопоставляется возраст двух объектов или субъектов, и используется than.

Кроме того, это форма нередко используется в случаях, когда речь идет людях преклонного или пожилого возраста в официальной речи или разговоре о неких абстрактных понятиях.

Примеры

Our older relatives should be taken care of in any circumstances. – О пожилых родственниках стоит заботиться при любых обстоятельствах.

The standard of living of older Americans is quite high. – Уровень жизни пожилых американцев достаточно высок.

Elder

Данное прилагательное (ряд лингвистов даже настаивают на том, что это именно отдельное прилагательное, а не сравнительная степень) также обозначает старшинство в сравнении двух объектов по возрасту. Однако ключевое отличие elder от older, которое следует запомнить сразу – это то, что этот вариант может использоваться ТОЛЬКО одушевленными существительными. С неодушевленными в любом случае употребляется older.

  1. Еще один важный момент – это более узкие ситуации использования elder по сравнению все с тем жеРассмотрим их чуть подробнее.
  • Старшинство в рамках семьи

  1. Когда мы говорим о старших братьях, сестрах, сыновьях и дочерях, а также других родственниках, мы используем именноВозможно, это связано с англосаксонским словом elder , которое обозначало “взрослый» или «ребенок, достигший старшего возраста». Рассмотрим это на примере нескольких предложений:

Примеры

My elder sister lives in Canada and my elder brother lives in Spain. – Моя старшая сестра живет в Канаде, а мой старший брат – в Испании.

Her elder son is a CEO in a famous company. – Её сын – директор крупной компании.

My elder daughter helped me with the festive dinner and my younger daughter went to the airport to meet our guests. - Моя старшая дочь помогла мне с праздничным обедом, а младшая поехала в аэропорт встречать гостей.

Во всех этих ситуациях речь идет именно о старшинстве одного члена семьи относительно другого. Возраст в данном контексте не имеет значения, однако об этом мы поговорим чуть позже.

  • Степень уважения, признания как возраста, так и заслуг

Еще один вариант использования elder - ситуации, в которых необходимо продемонстрировать уважение к кому-либо или подчеркнуть его авторитет и значимость.

Примеры

Sir Jameson is known as an elder member of the Supreme Court. — Сэр Джеймсон известен как один из старейших и почетных членов Верховного Суда.

  1. Senator Burns is an elder statesman, having served over 40 — Сенатор Бернс - один из старейших государственных деятелей, проработавший на этой должности более 40 лет.

Разница older и elder: немного нюансов

Как вы уже поняли из статьи, older и elder не совсем равнозначны даже несмотря на сходное значение. Однако в некоторых случаях они все же взаимозаменяемы.

Так, например, допускает использование older вместо elder , когда мы говорим о старшинстве в семье. Вы можете сказать my older brother вместо my elder brother , однако когда речь заходит о конкретной разнице в возрасте, правило работает строго.

Запомните:

My elder sister is 18 years older than me. – Моя старшая сестра старше меня на 18 лет.

Кроме того, ранее лингвисты были склонны расценивать elder как прилагательное для более формального стиля речи, в то время как older отводится роль слова для общего и неформального языка. Однако сегодня именно эта грань достаточно размыта, и оба слова используются по правилам, о которых мы говорили выше.

  1. Итак, теперь вы знаете, в чем заключается разница между older иНемного практики – и мы уверены, что вы ни при каких обстоятельствах не спутаете эти слова!

Автор блога: Екатерина Семенова, методолог Lim English

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно