Распорядок дня на английском

  • 93169
  • 0
 
         
 
распорядок дня на английском - иллюстрация к статье

Одним из важнейших аспектов изучения иностранного языка остается способность грамотно и размеренно излагать какие-либо события – в том числе и повседневные. Именно поэтому распорядок дня на английском является обязательной темой, включенной практически в любые современные образовательные программы.

Примечательно, что рассказ о распорядке дня студентам предстоит составлять несколько раз в случаях, когда они начинают изучение английского с нуля и планируют дойти как минимум до уровня выше среднего. Самые первые подобные темы обычно начинаются с нескольких предложений, затем переходят в подробные рассказы, а уже начиная с уровня B1 учащимся предлагается составить полноценный развернутый рассказ на тему  «Мой рабочий день» (My working day).  Однако вернемся к распорядку дня и разберем основную лексику, а также приблизительный общепринятый план для данного топика.

Daily  routine: что это

Daily routine – именно так звучит «распорядок дня» на английском. Об этом стоит сказать отдельно, поскольку слово routine нередко становится ложным другом переводчика, и его часто пытаются перевести как «рутина». На самом деле, это совершенно не так.

В русском языке «рутина» употребляется в значении чего-то скучного, надоевшего и шаблонного, действия, совершаемого по определенным, ставшим механическими навыкам или годами устоявшейся привычке. Routine в английском – не более чем определенная последовательность действий или устоявшееся течение дел. Именно поэтому переводить на английский «рутина» с помощью  этого слова нельзя. Для этого существуют более выразительные ordinariness, mediocrity или platitude – разумеется, в зависимости от контекста.

Цель изучения темы «Распорядок дня»

Разумеется, ни одна тема не включается в языковые курсы «просто так» - и задача составить распорядок дня отнюдь не исключение. В ходе ее изучения активно развиваются следующие навыки и умения:

  • Грамматика. Рассказ о своем дне – прекрасная возможность как следует закрепить правила употребления времени Present Simple, которое, как вы уже наверняка знаете, является одним из ключевых в изучении грамматических категорий английского языка.
  • Словарный запас. Лексика по теме Daily routine достаточно обширна, а самое главное – большинство единиц из данного вокабуляра относятся к наиболее употребляемой лексике. Неудивительно, что рассказ о распорядке дня становится одной из первых тем: всеми выученными словами вы будете активно пользоваться и далее.
  • Говорение. Сочинение, а затем и рассказ о своем дне позволяет научиться стройному изложению собственных мыслей на начальном, а затем и более сложных уровнях.

Что касается речи и лексики, то в этом плане предполагается усложнение говорения от уровня к уровню. Во-первых, это связано с тем, что распорядок дня школьника значительно отличается от повседневных дел студентов и взрослых, а, во-вторых со временем эта тема наполняется все большим количеством словарных единиц, которые обязательно пригодятся.

План составления рассказа о распорядке дня

Прежде чем написать распорядок дня на английском, стоит как можно подробнее изучить не только необходимую лексику, но и правила написания подобных сочинений или рассказов.

Как и любые другие повествования, описание своего дня должно состоять из трех основных частей.

Введение

Цель этой части – плавно и красиво подвести читателя или слушателя к основной теме. В случае с распорядком дня ее можно сделать совсем короткой и использовать буквально одно или два предложения – возможно, из предложенных ниже примеров:

I would like to tell you about my daily routine. – Я хотел бы рассказать вам о своем обычном дне.

All weekdays look the same. – Все мои будни проходят одинаково.

I would like to tell you some words about my day. – Я хочу вкратце рассказать вам о своем дне.

Основная часть

Этот раздел текста наиболее обширный и подразумевает описания всех мероприятий и действий, которые включает ваш день. Объем требуемой лексики в этом случае зависит от возраста героя рассказа: вполне логично, что распорядок дня студента окажется более насыщенным, и будет изложен более подробно, чем день школьника. Все слова для темы можно без труда найти в различного рода учебниках и словарях, поэтому приведем в пример только некоторые из них:

to wake up – просыпаться

to get up – вставать

to clean/brush one’s teeth – чистить зубы

to take  a shower – принимать душ

to get dressed – одеваться

to get undressed - раздеваться

to have breakfast/lunch/dinner - завтракать/обедать/ужинать

to read the news – читать новости

to surf the Internet - сидеть в интернете

to drink tea – пить чай

to eat sandwiches – есть бутерброды

to watch TV – смотреть телевизор

to go to school – идти в школу

to go home – идти/ехать домой

to get home – приходить/добираться домой

to do housework – делать домашние дела

to do homework – делать уроки, домашние задание

to chat with friends – болтать с друзьями

to meet friends - встречаться с друзьями

to feed the cat/hamster/fish – кормить кота/собаку/рыбок

to take the dog for a walk – гулять с собакой

to go to bed – идти спать

to fall asleep – засыпать

Заключение

Любой рассказ должен иметь логичное завершение. В данной теме вы можете использовать следующие фразы:

My life is intense and my day is full of activities. – Я живу насыщенной жизнью, и мой день наполнен событиями.

This day was good. – День прошел хорошо.

That is all I wanted to tell you about my daily routine. – Это все, что я хотел рассказать вам о своем обычном дне.
 

Тема «Распорядок дня»: пример

Многие образовательные методики подразумевают изучению тем на начальных уровнях в том числе и с помощью примеров. Предлагаем и вам примерную тему для описания распорядка дня на английском языке с переводом.

My Daily Routine

Each of us has his own daily routine. I want to tell you about my usual day. I am a late riser, and that is why I get up at about 10-11 o’clock in the morning. I wake up and then I surf  the Internet for some news. Then I go to the bathroom, wash my face, brush my teeth and comb my hair. After that, I have breakfast. After breakfast, I clean my room and finish my homework. I also draw a lot every day, because I like drawing very much.

I study in the second shift. My classes start at 2 p.m., so I'm not in a hurry. At one o'clock I have lunch, then I change, put on some makeup, take my backpack, and go to school. The school is 400 meters from the house, so I leave the house at a quarter to two.

My lessons end at 5 or 6 o'clock. After that, I go straight to art school. I spend there an hour and a half or two hours. I really like to draw, so sometimes I go to art school even in the morning.

I get home at 8 o'clock or eight-thirty. I go straight to dinner and then go to do my homework. If there aren't many lessons, I play with my sister, talk to my parents, or chat with a friend on Skype. Late in the evening, I read a little, watch Japanese cartoons, or draw. Around midnight, I wash my face, brush my teeth, and go to bed. I don't need to get up early, so I can go to bed later. That's all I wanted to tell you about my daily routine.

Мой распорядок дня

У каждого из нас свой сложившийся распорядок дня. Я хочу рассказать вам о своем обычном дне. Должна сказать, что я сова, а потому встаю примерно в 10-11 утра. После пробуждения я изучаю новости в Интернете. Затем я иду в ванную, умываюсь, чищу зубы и причесываюсь. После этого я завтракаю. После завтрака я делаю уборку  своей комнате и доделываю уроки, которые не успела сделать раньше. Также я обычно много рисую, потому что очень люблю этим заниматься.

Я учусь во вторую смену. Уроки у меня начинаются в 2 часа дня, поэтому я не тороплюсь. В  час дня я обедаю, потом переодеваюсь, наношу макияж, беру рюкзак и иду в школу. Школа находится в 400 метрах от дома, поэтому я выхожу из дома в без пятнадцати два.

Уроки у меня заканчиваются в 5 или 6 часов. После уроков я сразу иду на занятия в художественную школу. Там я провожу полтора или два часа. Я очень люблю рисовать и поэтому иногда хожу в художественную школу даже утром.

Я возвращаюсь домой в 8 часов или в половине девятого. Сразу же иду ужинать, а затем сажусь делать уроки. Если уроков немного, то играю с сестрой, разговариваю с родителями или болтаю с подругой по Скайпу. Перед сном я немного читаю, смотрю японские мультфильмы или рисую. Примерно в полночь я умываюсь, чищу зубы и иду спать. Мне не нужно вставать рано, поэтому я могу лечь спать позже. Это все, что я хотела рассказать о своем распорядке дня.

Автор статьи: Екатерина Семенова

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно