Правила чтения английского языка для начинающих

  • 401940
  • 4
 
         
 

Обучение чтению на английском языке

На начальном этапе изучения английского языка неизбежно приходится сталкиваться с различиями между родным языком и иностранным. Чтение на английском для начинающих,  детей и взрослых, обычно является одним из первых этапов в обучении. И первые такие различия между русским и английским языками обнаруживаются сразу же, как вы начинаете учиться читать по-английски. Вы сталкиваетесь с транскрипцией и правилами чтения английского языка. Эти два понятия связаны между собой, так как при помощи транскрипции мы можем записать и прочитать звуки, которые передают гласные и согласные буквы в различном сочетании. А вот правила чтения как раз и объясняют, как именно произносятся буквы в разном окружении.

правила чтения английского языка для начинающих таблица

Правил чтения в английском языке достаточно много, и касаются они как гласных, так и согласных букв. Кроме того, огромное количество слов читаются не по правилам, то есть являются исключениями. Поэтому начинает казаться, что выучить все это крайне трудно. На самом деле, правила чтения нужно изучить, но учить их наизусть нет необходимости. Проделав несколько упражнений на правила чтения, вы уже будете знать, как именно читаются однотипные слова. В процессе обучения, когда вы будете читать и слушать разнообразные учебные материалы, написание, произношение и значение новых слов будут запоминаться как единое целое.

Особенности английского произношения

Чтение на английском для начинающих на первых порах представляет некоторые сложности из-за особенностей произношения – слова очень часто произносятся не так, как пишутся. У лингвистов даже есть такая поговорка – «Пишем – Манчестер, произносим – Ливерпуль». Эта ситуация обусловлена тем, что исторически в английском языке существовало, да и до сих пор существует множество диалектов, на которых одни и те же буквы и сочетания букв читались по-разному, что со временем и закрепилось в официальном английском. Примером может служить буквосочетание ough. Слова though, through, thought отличаются всего одной буквой, а буквосочетание ough читается во всех словах по-разному.

Роль транскрипции в обучении чтению на английском

Итак, как мы уже говорили, кроме многочисленных правил чтения по-английски, трудности возникают при освоении транскрипции английского языка. Транскрипция – это запись звуков речи при помощи специальных символов. Избегать ее не стоит, так как она является самым лучшим помощником в изучении языка, который, во-первых, сэкономит вам время при заучивании новых слов, а во-вторых, поможет избежать ошибок в произношении. Ведь когда вы выписываете или запоминаете новое слова, вам обязательно нужно знать, как они правильно читаются. Есть два варианта, как это сделать. Первый – прослушать его в каком-либо онлайн ресурсе, а второй – посмотреть транскрипцию. чтение на английском для начинающих детей

Сейчас в некоторых самоучителях, а так же на обучающих сайтах можно встретить «английскую транскрипцию на русском». Считается, что записать английское слово русскими буквами гораздо проще, чем учить какие-то непонятные фонетические значки. На самом деле, это заблуждение. Английская фонетика отличается от русской настолько сильно, что русскими буквами можно только приблизительно передать произношение английских слов, причем в основном самых простых, чтение которых и без такого рода «транскрипции» не представляет особого труда. Некоторых английских звуков в русском языке просто-напросто не существует, да и правильное произношение похожих на первый взгляд английских и русских звуков может иметь определенные отличия.

Таким образом, мы рекомендуем вам выделить время на изучение транскрипционных значков и чтение звуков. Это одно из базовых знаний при освоении правил чтения английского языка для начинающих. Знание транскрипции будет служить вам верой и правдой на всех этапах вашего обучения.

Разбираем правила чтения английского языка

Существуют разные классификации правил чтения согласных и гласных в английском языке. Для гласных букв, как правило, различают 4 типа слогов. Это 4 типа окружения, в которых может оказаться гласная буква, и которое влияет на ее произношение. В некоторых учебниках рассматривают только первые два типа слога – открытый и закрытый, но учитывают, участвует ли в этих типах слога буква r – поскольку она влияет на чтение гласных. Согласные буквы в разных комбинациях также могут читаться по-разному. Надо сказать, что количество исключений и вариантов чтения одних и тех же буквосочетаний в разных словах дают основание считать правила чтения скорее обобщенными рекомендациями, которые следует изучить, прежде чем начать читать.

Для ознакомления с правилами чтения на английском, предлагаем вам взять за основу таблицы с вариантами чтения букв, которые дает в своем учебнике для детей «Английский язык. 1-4 классы в схемах и таблицах» Н.Вакуленко. Эти правила чтения в английском языке для детей охватывают практически все возможные варианты чтения гласных и согласных букв в английском языке. Но прежде, чем перейдем непосредственно к таблицам, разберемся еще с двумя понятиями, которые обязательно вам встретятся, при знакомстве с правилами чтения. Это открытый и закрытый слог.

Слог называется открытым, когда

  • заканчивается на гласную и является последним в слове
  • за гласной идет согласная, а затем снова гласная
  • за гласной снова идет еще одна гласная

Примеры слов с открытым типом слога (Вы можете слушать со звуком):

age , blue , bye , fly , go 

Слог называется закрытым, когда

  • заканчивается на согласную и является последним в слове
  • за гласной идет несколько согласных

Примеры слов с закрытым типом слога:

bed , big , box , hungry , stand 

Итак, сформулируем правила чтения английского языка для начинающих: таблицы чтения гласных и согласных.

Таблицы чтения гласных

A

A [ei] — в открытом слоге

lake, make

A [æ] — в закрытом слоге

rat, map

A [a:] — в закрытом слоге на r

car, bar

A [εə] — в конце слова гласный + re

care, fare

A [ɔ:] — сочетания all, au

all, tall

 

O

O [əu] — в открытом слоге

no, home

O [ɒ] — в закрытом ударном слоге

lot, boss

O [ɜ:] — в некоторых словах с «wor»

word, work

O [ɔ:] — в закрытом слоге на r

horse, door

O [u:] — в сочетании «oo»

too, food

O [u] — в сочетании «oo»

good, look

O [aʊ] — в сочетании «ow» в ударном слоге

now, clown

O [ɔɪ] — в сочетании «oy»

boy, joy

 

U

U [yu:], [yu] — в открытом слоге

blue, duty

U [ʌ] — в закрытом слоге

butter, cup

U [u] — в закрытом слоге

put, bull

U [ɜ:] — в сочетании «ur»

purse, hurt

 

E

E [i:] — в открытом слоге, сочетании «ee», «ea»

he, meet, leaf

E [e] — в закрытом слоге, сочетании «ead»

head, bread

E [ɜ:] — в сочетаниях «er», «ear»

her, pearl

E [ɪə] — в сочетаниях «ear»

near, dear

 

I

i [aɪ] — в открытом слоге

nice, fine

i [aɪ] — в сочетании «igh»

high, night

i [ɪ] — в закрытом слоге

big, in

i [ɜ:] — в сочетании «ir»

bird, girl

i [aɪə] — в сочетании «ire»

hire, tired

 

Y

Y [aɪ] — в конце слова под ударением

my, cry

Y [ɪ] — в конце слова без ударения

happy, family

Y [j] — в начале слова

yes, yellow

 

Таблицы чтения согласных

С

C [s] — перед i, e, y

place, cinema

C [tʃ] — в сочетаниях ch, tch

children, catch

C [k] — в остальных случаях

cat, picnic

 

S

S [z] — в конце слов после гласных и звонких согласных

places, dogs

S [ʃ] — в сочетании sh

she, show

S [s] – в остальных случаях

sport, dress

 

T

T [t] — кроме сочетаний th

tell, time

T [ð] — в сочетании th

the, brother

T [θ] — в сочетании th

think, fifth

 

G

G [dʒ] — перед е, i, у

page, energy

G [ŋ] — в сочетании ng в конце слова

song, interesting

G [g] — в остальных случаях

go, big

 

Интонация в английском

Даже если студент выучит все основные грамматические правила и 10-12 тысяч лексем, это не сделает его близким к носителю, т.к. ему необходимо вникнуть еще в фонематический строй языка, в частности, усвоить, в каких случаях применять какой тип интонации.

Различают два основных вида – восходящая и нисходящая.

Первая используется в предложениях-просьбах, при обращении к человеку, при оглашении списка (при этом интонация идет вверх на каждом из слов, кроме последнего), после наречий и вводных слов в начале фразы, в начале альтернативного вопроса, в разделительном вопросе.

Второй тип интонации, понижение тона, актуален в утверждениях, при даче распоряжения. Его можно встретить в восклицаниях, в специальных вопросах.

Как тренировать этот навык?

  • Слушайте, как говорят носители, как читается то или иное слово, звук, фраза в аудиокнигах.
  • Смотрите видео, посвященные этой теме. Притом английский должен быть у рассказчика первым и основным языком.
  • Используйте учебные материалы и применяйте полученные знания на практике. Производите чтение на английском языке вслух, после прослушивания записи, разговаривайте хотя бы несколько раз в неделю.
  • Записывайте свою речь и делайте сравнительный анализ с языком нейтивов.

Ударение в английском

При неправильно сделанном акценте в определенных буквосочетаниях вас будет сложно понять носителю английского. Однако заучивать ударение для каждого слова бессмысленно, так как в этом аспекте присутствует определенная системность.

Большинство слов имеют ударение на первом слоге. Но есть такие, которые подчиняются другому правило. Например, суффиксальные образования -tion, -cian и –cial требуют перед собой постановки акцента (informAtion, optician). Также ведут себя суффиксы -(g)nomy и –logy (geOlogy, ecOnomy).

С приставками все еще проще – они пропускаются и остаются безударными. Это работает с префиксами in-, en-, con-, com-, re-, de-, ex- и др.: exchAnge, encOmpass.

Приставки со значением отрицания (non-, un-, in-, ir-, not-) также подпадают под данное правило: unUsual, irrElevant.

Имеется ряд слов, которые меняют ударный тип слога в английском на безударный в зависимости от значения:

  • to object – возражать; Object – объект;
  • to presEnt – дарить; prEsent – подарок, настоящий момент.

Выучив основные положения, которые регламентируют ударение, и немного попрактиковавшись, можно с легкостью достичь высокой языковой планки.

Как выучить правила чтения. Онлайн-упражнения

Как мы уже говорили раньше, правила чтения заучивать наизусть нет никакой необходимости. Нужно просто ими пользоваться. Для начала пройти несколько упражнений на правила чтения, читая вслух подряд однотипные слова. Это поможет закрепить правила чтения и развить навыки произношения. Для дополнительного контроля можно взять упражнения с аудио сопровождением. На самом деле, правила чтения отрабатываются автоматически сами собой, так как, регулярно занимаясь английским языком, вы слушаете, читаете, пишете – то есть практики для отработки правил чтения вполне достаточно.

Выберите слова, в которых есть похожие гласные звуки

  • [æ]

  • [i:]

  • [ɪ]

Больше упражнений

Выберите слова, в которых есть одинаковые согласные звуки

  • [k] .

  • [l]

  • [t]

Больше упражнений

Составьте из слов английскую скороговорку

  • .

Больше упражнений

Применить правила чтения на практике Вы сможете на нашем сайте. Проходя уникальные упражнения по методу Lim English, вы сможете освоить не только чтение, но и написание английских слов, а также изучить основные грамматические правила и продолжить обучение дальше.

Автор статьи: Светлана Никитина, методолог Lim English

School
Скоро озвучим

Подчеркнутые слова озвучены!

Нажимайте их, чтобы прослушать

Комментарии (4)

img

Нина 31.10.2017 07:47

оч полезная статья для начинающих изучение англ яз. тем более что почему=то в современных методиках отсутствуют транскрипции. спасибо :)
img

Mike_S 14.08.2018 10:08

Вижу,что в статью добавили новые разделы) Спасибо, что не забываете о своих учениках!
img

Иван 21.01.2021 10:05

Да-да, очень полезная)) Особенно для начинающих))) Особенно транскрипция)))) Мало того, что английские буквы не знают люди, так еще и прочитать, как произносится не могут. На самом деле на слух понять еще сложнее. Ну а дальше решайте сами, что делать...)
img

Anni 19.03.2021 10:05

Благодарю за интересную и полезную статью! Очень грамотно и ёмко изложено))) Замечательно!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

- эффективный онлайн-самоучитель
английского языка

Начать бесплатно